ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

14.10.2019

Калужская область перешла на цифровое телевещание

14 октября на территории Калужской области был отключен аналоговый сигнал эфирного телевидения.

Мероприятие с участие первого заместителя губернатора Дмитрия Денисова и членов регионального штаба состоялось в студии ГТРК «Калуга», соединенной телемостом с областным филиалом Российской телевизионной и радиовещательной сети «Калужский областной радиотелевизионный передающий центр». В числе 21 субъекта наш регион вышел на новый цифровой уровень отечественного телевидения. Символическую кнопку нажал космонавт Александр Скворцов, который находится на борту Международной космической станции. «Сегодня у меня важная миссия, - сказал он. - Объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение».

Отмечая высокую значимость этого события, первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов подчеркнул: «Сегодня мы стоим на пороге важного революционного шага в истории развития государственного телевизионного вещания. К этому событию мы шли долго, проделана очень большая работа: реконструирована сеть приёмопередающих устройств, которая сегодня покрывает всю область устойчивым цифровым сигналом. Я уверен, всё будет хорошо, а наши граждане заметят переход на «цифру» исключительно в части значительного улучшения сигнала».

В нашем регионе полностью построена сеть цифрового телевещания, которая обеспечивает возможность приёма телевизионного сигнала практически для всего населения. Инфраструктура эфирного цифрового телевещания включает 29 телевышек. С 22 декабря 2018 года по всей области в цифровом формате бесплатно транслируется 20 телевизионных и 3 радио канала. Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением региональных программ «ГТРК Калуга» в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России». До конца 2019 года будет реализована возможность просмотра аналогичных врезок телерадиокомпании «Ника» на канале «Общественное телевидение России».

По вопросам цифрового телевещания организована региональная горячая телефонная линия: 8-800-450-11-60, которая интегрирована с федеральной: 8-800-220-20-02 и работает в круглосуточном режиме.

«Калужская область полностью готова к переходу», - подчеркнул министр цифрового развития региона Александр Архангельский. Он призвал телезрителей, которые по тем или иным причинам не успели перейти на цифровое телевидение, звонить по телефону горячей линии: «Мы открыты и готовы помочь нашим гражданам решить вопрос подключения».

Ключевыми преимуществами цифрового телевидения являются качество и стабильность сигнала, возможность доставки ведущих каналов в самые отдаленные уголки страны. По мнению заместителя руководителя Российской телевизионной и радиовещательной сети Бориса Теребиленко: «Россия получила самый большой инфраструктурный проект. Это позволит нам развивать передовые цифровые технологии».

14.10.2019

Фото министерства цифрового развития области

Дата создания: 14.10.2019 16:36:52
Дата изменения: 14.10.2019 17:09:51