ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

14.10.2019

В Калуге проходит «Неделя Республики Беларусь»

14 октября в Калуге первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов принял участие в открытии расширенной ярмарки белорусских товаров, которая организована в рамках «Недели Республики Беларусь» в Калужской области.

В течение пяти дней на площади Старый Торг посетителям будет предложен ассортимент продуктов питания и изделий легкой промышленности из соседней республики, состоится дегустация мясомолочной продукции и кондитерских изделий.

«Калужская область давно и плодотворно сотрудничает с Беларусью, – обращаясь к участникам торжественного открытия ярмарки, отметил Дмитрий Денисов. – Мы всегда рады гостям и возможности пообщаться».

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин в своем выступлении подчеркнул, что руководители двух стран уделяют большое внимание развитию сотрудничества между регионами: «На последнем форуме регионов президенты наших стран подписали соглашение. Сегодня мы привезли товары, пользующиеся спросом у калужан. В первую очередь, это продукты питания. В прошлом году у нас был принят закон об экологическом земледелии, поэтому продукция чистая, мы еще сохранили ГОСТы, которые действуют с советских времен».

Ярмарка организована с целью развития взаимовыгодного сотрудничества, укрепления экономических связей, экспортного потенциала и демонстрации продукции ведущих производителей белорусских регионов, а также укрепления культурных связей и повышения информированности общественности о традициях белорусского народа.

Справочно:

По информации министерства экономического развития Калужской области, за период с января по июль 2019 года внешнеторговый оборот Калужской области с Белоруссией составил 94,3 млн. долларов США, в том числе экспорт – 67,1 млн. долларов США, импорт – 27,2 млн. долларов США. Доля внешнеторгового оборота с Белоруссией за указанный период составила 30,4% от товарооборота со странами СНГ.

14.10.2019

Фото Алексея Горюнова