29.12.2020

Cовещание с представителями спортивных организаций Калужской области, работающих с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья!

28 декабря в региональном центре тестирования комплекса ГТО (ГАУ КО «ЦСП «Анненки») состоялось совещание с представителями спортивных организаций Калужской области, работающих с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В целях организации работы по тестированию комплекса ГТО за последние годы принято немало решений, направленных на то, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли легко и доступно выполнить нормативы. Но практика во многом зависит от того, что и как делается именно на местах, насколько внимательно, ответственно специалисты подходят к данной работе.

Эти и другие темы, касающиеся внедрения комплекса ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, были озвучены в ходе рабочего совещания.

«На первом этапе, конечно необходимо собрать информацию о конкретных потребностях и ориентироваться именно на них»,- руководитель управления комплекса ГТО Тележкин Юрий Валерьевич.

Напомним, что из общего числа категорий инвалидности определены девять, которым доступны выполнение нормативов комплекса ГТО. Это лица:

1.      Лица с интеллектуальными нарушениями;

2.      Лица с нарушением слуха;

3.      Лица с остаточным зрением;

4.      Лица тотально слепые;

5.      Лица с односторонней или двухсторонней ампутацией или другими поражениями верхних конечностей;

6.      Лица с односторонней или двухсторонней ампутацией или другими поражениями нижних конечностей;

7.      Лица с травмами позвоночника и поражением спинного мозга;

8.      Лица с церебральным параличом;

9.      Лица с низким ростом.

По всем вопросам выполнения нормативов среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обращайтесь в Региональный центр тестирования по телефону: 403-608.